Вопрос от пользователя

Фермер продав на базарі 8 кг сала і 15 кг копченого мяса за 592 грн.Скільки коштував 1 кг сала і скільки 1 кг копченого мяса,якщо сало дешевше вид мяса на 18 грн .?Складіть рівняння

Ответ редакции сайта ответик

пусть 1 кг сала стоит х грн, тогда 1 кг мяса стоит х+18. тогда

8х+15(х+18)=592

8х+15х+270=592

23х=322

х=14

1 кг сала стоит 14 грн, значит 1 кг мяса стоит 14+18=32 грн.